भारत के अब तक के गृहमंत्री की सूची | List of Home Minister of India

भारत के अब तक के गृहमंत्री की सूची

भारत के संविधान में गृहमंत्री का पद एक संवैधानिक पद है, इस पद को प्रधानमंत्री के बाद सबसे शक्ति शाली पद माना जाता है | इस पद पर रहते हुए सम्पूर्ण भारत के अंदर सुरक्षा व्यवस्था को बनाये रखने की जिम्मेदारी होती है | हमारे देश के पहले गृहमंत्री  सरदार वल्लभभाई पटेल जी थे, जिन्होंने देश को एक सूत्र में बांधने का महत्वपूर्ण कार्य किया | इस पद पर रहते हुए व्यक्ति राज्य सरकार से सामंजस्य बैठाते हुए घटना पर त्वरित कार्यवाही करता है, जिससे माहौल पर नियंत्रण किया जा सके | इस पेज पर भारत के अब तक के गृहमंत्री की सूची के विषय में बताया जा रहा है |

ये भी पढ़ें: भारत के अब तक के प्रधानमंत्री की सूची

ये भी पढ़ें: भारत के अब तक के राष्ट्रपति की सूची

ये भी पढ़ें: भारत के महान्यायवादी (अटॉर्नी जनरल) की सूची

वल्लभभाई पटेल 15 अगस्त 1947 15 दिसंबर 1950
सी. राजगोपालाचारी 26 दिसंबर 1950 25 अक्टूबर 1951
कैलाश नाथ काटजू 25 अक्टूबर 1951 10 जनवरी 1955
गोविंद बल्लभ पंत 10 जनवरी 1955 7 मार्च 1961
लाल बहादुर शास्त्री 4 अप्रैल 1961 29 अगस्त 1963
गुलजारीलाल नंदा 29 अगस्त 1963 14 नवंबर 1966
यशवंतराव चव्हाण 14 नवंबर 1966 27 जून 1970
इंदिरा गांधी 27 जून 1970 4 फरवरी 1973
उमा शंकर दीक्षित 4 फरवरी 1973 10 अक्टूबर 1974
कसु ब्रह्मानंद रेड्डी 10 अक्टूबर 1974 24 मार्च 1977
चरण सिंह 24 मार्च 1977 1 जुलाई 1978
मोरारजी देसाई 1 जुलाई 1978 24 जनवरी 1979
हीराभाई एम. पटेल 24 जनवरी 1979 28 जुलाई 1979
यशवंतराव चव्हाण 28 जुलाई 1979 14 जनवरी 1980
जैल सिंह 14 जनवरी 1980 22 जून 1982
आर वेंकटरामन 22 जून 1982 2 सितंबर 1982
प्रकाश चंद्र सेठी 2 सितंबर 1982 19 जुलाई 1984
पीवी नरसिम्हा राव 19 जुलाई 1984 31 दिसंबर 1984
शंकरराव चव्हाण 31 दिसंबर 1984 12 मार्च 1986
पीवी नरसिम्हा राव 12 मार्च 1986 12 मई 1986
बूटा सिंह 12 मई 1986 2 दिसंबर 1989
मुफ्ती मोहम्मद सईद दिसंबर 1989 10 नवंबर 1990
चंद्र शेखर 10 नवंबर 1990 21 जून 1991
शंकरराव चव्हाण 21 जून 1991 16 मई 1996
मुरली मनोहर जोशी 16 मई 1996 1 जून 1996
एचडी देवेगौड़ा 1 जून 1996 29 जून 1996
इंद्रजीत गुप्ता 29 जून 1996 19 मार्च 1998
लालकृष्ण आडवाणी 19 मार्च 1998 22 मई 2004
शिवराज पाटिल 22 मई 2004 30 नवंबर 2008
पी. चिदंबरम 30 नवंबर 2008 31 जुलाई 2012
सुशीलकुमार शिंदे 31 जुलाई 2012 26 मई 2014
राजनाथ सिंह 26 मई 2014 30 मई 2019
अमित शाह 30 मई 2019 कार्यरत

ये भी पढ़ें: भारत के वर्तमान मुख्यमंत्री (Chief Minister) की सूची

ये भी पढ़ें: वर्तमान में संघ सूची,राज्य सूची,समवर्ती सूची में कितने विषय है

ये भी पढ़ें: दुनिया के सबसे अमीर देशों की सूची

यहाँ पर हमनें आपको गृहमंत्री की सूची के विषय में जानकारी उपलब्ध करायी है, यदि इस जानकारी से सम्बन्धित आपके मन में किसी प्रकार का प्रश्न आ रहा है, अथवा इससे सम्बंधित अन्य कोई जानकारी प्राप्त करना चाहते है, तो कमेंट बाक्स के माध्यम से पूँछ सकते है,  हम आपके द्वारा की गयी प्रतिक्रिया और सुझावों का इंतजार कर रहे है |

ये भी पढ़ें: भारत रत्न पुरस्कार विजेता की सूची (नवीनतम)

ये भी पढ़ें: भारत के सबसे अमीर व्यक्तियों की सूची

ये भी पढ़ें: भारत के मुख्य न्यायाधीश (चीफ जस्टिस) की सूची (नवीनतम)