भारत के मुख्य न्यायाधीश (चीफ जस्टिस) की सूची (नवीनतम)

भारत के मुख्य न्यायाधीश की सूची 

भारत में न्याय का सर्वोच्च स्तंभ सर्वोच्च न्यायालय का मुख्य न्यायाधीश होता है, वह न्याय के क्षेत्र में सबसे योग्य व्यक्ति होता है | भारत में अभी तक 45 न्यायधीश रह चुके है, वर्तमान समय में मुख्य न्यायाधीश श्री रंजन गोगोई भारत के 46 वें न्यायाधीश है | सर्वोच्च न्यायालय में मुख्य न्यायाधीश का पद बहुत ही प्रमुख होता  है | भारतीय संविधान के अनुच्छेद 124 से 147 तक सर्वोच्च न्यायालय के गठन से सम्बंधित है | इसके अनुसार 30 न्यायाधीश और एक मुख्य न्यायाधीश होगा | भारत के मुख्य न्यायाधीश की सूची से सम्बंधित जानकारी आपको इस पेज पर दे रहे है |

ये भी पढ़े: भारत के अब तक के राष्ट्रपति की सूची

ये भी पढ़े: भारत के महान्यायवादी (अटॉर्नी जनरल) की सूची

  भारत के मुख्य न्यायाधीश (चीफ जस्टिस) की सूची

क्र०सं० नाम कब से कब तक
1 एच जे कनिया 26 जनवरी 1950 6 नवम्बर 1951
2 एम पी शास्त्री 7 नवम्बर 1951 3 जनवरी 1954
3 मेहरचंद महाजन 4 जनवरी 1954 22 दिसम्बर 1954
4 बी के मुखरीजा 23 दिसम्बर 1954 31 जनवरी 1956
5 एस आर दास 1 फ़रवरी 1956 30 सितम्बर 1959
6 बी पी सिन्हा 1 अक्टूबर 1959 31 जनवरी 1964
7 पी बी गजेंद्रगडकर 1 फ़रवरी 1964 15 मार्च 1966
8 ए के सरकार 16 मार्च 1966 29 जून 1966
9 के एस राव 30 जून 1966 11 अप्रैल 1967
10 के एन वान्चू 12 अप्रैल 1967 24 फ़रवरी 1968
11 एम हिदायतुल्ला 25 फ़रवरी 1968 16 दिसम्बर 1970
12 जे सी शाह 17 दिसम्बर 1970 21 जनवरी 1971
13 एस एम सिकरी 22 जनवरी 1971 25 अप्रैल 1973
14 ए एन रे 26 अप्रैल 1973 27 जनवरी 1977
15 मिर्जा हमीदुल्ला बेग 28 जनवरी 1977 21 फ़रवरी 1978
16 वाई वी चंद्रचूड़ 22 फ़रवरी 1978 11 जुलाई 1985
17 पी एन भगवती 12 जुलाई 1985 20 दिसम्बर 1986
18 आर एस पाठक 21 दिसम्बर 1986 18 जून 1989‡‡
19 ई एस वेंकटरमैय्या 19 जून 1989 17 दिसम्बर 1989
20 एस मुखर्जी 18 दिसम्बर 1989 25 सितम्बर 1990
21 रंगनाथ मिश्र 26 सितम्बर 1990 24 नवम्बर 1991
22 के एन सिंह 25 नवम्बर 1991 12 दिसम्बर 1991
23 एम एच कनिया 13 दिसम्बर 1991 17 नवम्बर 1992
24 एल एम शर्मा 18 नवम्बर 1992 11 फ़रवरी 1993
25 एम एन वेंकटचेलैय्या 12 फ़रवरी 1993 24 अक्टूबर 1994
26 ए एम अहमदी 25 अक्टूबर 1994 24 मार्च 1997
27 जे एस वर्मा 25 मार्च 1997 17 जनवरी 1998
28 एम एम पुंछी 18 जनवरी 1998 9 अक्टूबर 1998
29 ए एस आनंद 10 अक्टूबर 1998 11 जनवरी 2001
30 एस पी भरुचा 11 जनवरी 2001 6 मई 2002
31 बी एन कृपाल 6 मई 2002 8 नवम्बर 2002
32 जी बी पटनायक 8 नवम्बर 2002 19 दिसम्बर 2002
33 वी एन खरे 19 दिसम्बर 2002 2 मई 2004
34 राजेन्द्र बाबू 2 मई 2004 1 जून 2004
35 आर सी लहोटी 1 जून 2004 1 नवम्बर 2005
36 वाई के सभरवाल 1 नवम्बर 2005 13 जनवरी 2007
37 के. जी. बालकृष्णन 13 जनवरी 2007 11 मई 2010
38 एस एच कापड़िया 12 मई 2010 28 सितम्बर 2012
39 अल्तमास कबीर 29 सितम्बर 2012 18 जुलाई 2013
40 पी सतशिवम 19 जुलाई 2013 26 अप्रैल 2014
41 राजेन्द्र मल लोढ़ा 26 अप्रैल 2014 27 सितम्बर 2014
42 एच एल दत्तु 28 सितम्बर 2014 2 दिसम्बर 2015
43 टी एस ठाकुर 3 दिसम्बर 2015 3 जनवरी 2017
44 जगदीश सिंह खेहर 4 जनवरी 2017 27 अगस्त 2017
45 दीपक मिश्रा 28 अगस्त 2017 2 अक्टूबर 2018
46 रंजन गोगोई 3 अक्टूबर 2018 अब तक

ये भी पढ़े: क्या है देश के राष्ट्पति के अधिकार

यहाँ पर हमनें आपको भारत के मुख्य न्यायाधीश की सूची के विषय में बताया, यदि इस जानकारी से सम्बन्धित आपके मन में किसी प्रकार का प्रश्न आ रहा है, अथवा इससे सम्बंधित अन्य कोई जानकारी प्राप्त करना चाहते है, तो कमेंट बाक्स के माध्यम से पूँछ सकते है,  हम आपके द्वारा की गयी प्रतिक्रिया और सुझावों का इंतजार कर रहे है |

ये भी पढ़े: उत्तर प्रदेश में कितनी तहसील है सूची

ये भी पढ़े: भारत के अब तक के प्रधानमंत्री की सूची

ये भी पढ़े:  उच्चतम न्यायालय के न्यायधीश को हटाने की क्या है