पद्म विभूषण पुरस्कार क्या होता है

पद्म विभूषण पुरस्कार से सम्बंधित जानकारी

पद्म पुरस्कार एक सम्मानजनक पुरस्कार होता है, जो भारत के सर्वोच्च  नागरिक का सम्मान करने के लिए प्रदान किया जाता है | यह ऐसा पुरस्कार होता है, जो कला, सामाजिक कार्य, जन हित के मामलों, विज्ञान एवं इंजीनियरिंग, व्यापार एवं उद्योग, मेडिसिन, साहित्य तथा शिक्षा, खेल-कूद करने वाले बड़े-बड़े दिग्गजों के उनकी जीत पर दिए जाते  हैं। इस पुरस्कार के हकदार लोगों के नाम  इस पदम् विभूषण पुरस्कार  के लिए  प्रत्येक वर्ष 26 जनवरी – गणतंत्र दिवस के अवसर पर  घोषित कर दिए जाते  है|  इसके बाद उन सभी नागरिकों को सामान्यतः मार्च/अप्रैल महीने में राष्ट्रपति भवन में आयोजित किये जाने वाले सम्मान समारोह में भारत के राष्ट्रपति द्वारा सम्मानित किया जाता हैं। इस पदम् विभूषण पुरस्कार की  घोषणा सबसे पहले 1954 में  की गई थी, लेकिन इस पुरस्कार से हर साल केवल 120 नागरिकों को ही सम्मानित किया जाता है | यदि आप भी पदम् विभूषण पुरस्कार के विषय में जानना चाहते हैं, तो यहाँ पर आपको पद्म विभूषण पुरस्कार क्या होता है, पद्म विभूषण से सम्मानित लोगो की सूची के विषय में पूरी जानकारी प्रदान की जा रही है|  

नोबेल पुरस्कार (Nobel Prize) क्या है 

पद्म विभूषण पुरस्कार

पद्म पुरस्कार की तीन श्रेणियाँ होती हैं, जो इस प्रकार हैं- 

  • पद्म विभूषण
  • पद्म भूषण
  • पद्म श्री

पद्म विभूषण  

भारत-रत्न के बाद पदम् पुरस्कार का नाम आता है यानी कि, यह पुरस्कार भारत का दूसरा सर्वोच्च नागरिक सम्मान है। यह सम्मान केवल उन्ही नागरिकों को प्रदान किया जाता है, जो किसी राष्ट्रीय खेल में सर्वप्रथम स्थान प्राप्त करते हैं | इस सम्मान में नागरिकों को पुरस्कार स्वरूप कांसे का एक बिल्ला प्रदान किया जाता  है, जिसके  केंद्र में एक कमल का फूल बना हुआ होता है, जिसमें पांच पत्तियां बनी होती   हैं , जो सफेद रंग की  होती है और  इस फूल के ऊपर नीचे पद्म विभूषण लिखा होता है इसके साथ ही  बिल्ले के पिछले हिस्से में अशोक चिन्ह बना होता है।

पद्म विभूषण से सम्मानित लोगो की सूची (वर्ष 1954 से अब तक)

किस वर्ष

नाम

क्षेत्र

राज्य का नाम

देश का नाम

1954

सत्येन्द्र नाथ बसु

साहित्य एवं शिक्षा

पश्चिम बंगाल

भारत

1957

श्रीप्रकाश

लोक संबंध

आंध्र प्रदेश

भारत

1954

वी के कृष्ण मेनन

लोक संबंध

केरल

भारत

1959

राध्विनोद पाल

लोक संबंध

पश्चिम बंगाल

भारत

1957

मोतीलाल चिमनलाल सेतलवाद

विधि एवं लोक संबंध

महाराष्ट्र

भारत

1955

महर्षि डॉ॰ धोंडो केशव कर्वे

साहित्य एवं शिक्षा

महाराष्ट्र

भारत

1954

बालासाहेब गंगाधर खेर

लोक संबंध

महाराष्ट्र

भारत

1956

फज़ल अली

लोक संबंध

बिहार

भारत

1960

नारायण राघवन पिल्लई

लोक संबंध

तमिल नाडु

भारत

1954

नंदलाल बोस

कला

पश्चिम बंगाल

भारत

1954

डाक्टर ज़ाकिर हुसैन

लोक संबंध

आंध्र प्रदेश

भारत

1959

जॉन मातई

साहित्य एवं शिक्षा

केरल

भारत

1954

जिगमे दोरजी वांगचुक

लोक संबंध

बिहार

भारत

1956

जानकीबाई बजाज

समाज सेवा

मध्य प्रदेश

भारत

1955

जहांगीर रतनजी दादाभाई टाटा

व्यापार एवं उद्योग

महाराष्ट्र

भारत

1956

चंदूलाल माधवलाल त्रिवेदी

लोक संबंध

मध्य प्रदेश

भारत

1957

घनश्यामदास बिड़ला

व्यापार एवं उद्योग

राजस्थान

भारत

1959

गगनविहारी लल्लूभाई मेहता

समाज सेवा

महाराष्ट्र

भारत

1962

वी आर कृष्ण अय्यर

नागरिक सेवा

तमिल नाडु

भारत

1962

पद्मजा नायडू

लोक संबंध

आंध्र प्रदेश

भारत

1962

विजयलक्ष्मी पंडित

नागरिक सेवा

उत्तर प्रदेश

भारत

1963

अर्कॉट लक्ष्मणस्वामी मुदलियार

चिकित्सा

तमिल नाडु

भारत

1963

सुनीति कुमार चैटर्जी

साहित्य एवं शिक्षा

पश्चिम बंगाल

भारत

1963

हरिविनायक पाटस्कर

लोक संबंध

महाराष्ट्र

भारत

1964

गोपीनाथ कविराज

साहित्य एवं शिक्षा

उत्तर प्रदेश

भारत

1964

आचार्य कालेलकर

साहित्य एवं शिक्षा

महाराष्ट्र

भारत

1965

अर्जन सिंह

नागरिक सेवा

दिल्ली

भारत

1965

जोयंतो नाथ चौधरी

नागरिक सेवा

पश्चिम बंगाल

भारत

1965

मेहंदी नवाज़ जंग

लोक संबंध

आंध्र प्रदेश

भारत

1966

वैलेरियन कार्डिनल ग्रेशियस

समाज सेवा

महाराष्ट्र

भारत

1967

भोलानाथ झा

नागरिक सेवा

उत्तर प्रदेश

भारत

1967

चंद्रकिशन दफ्तरी

लोक संबंध

महाराष्ट्र

भारत

1967

हाफिज़ मुहम्मद इब्राहिम

नागरिक सेवा

आंध्र प्रदेश

भारत

1967

पत्तदकल वेंकण्ण आर राव

नागरिक सेवा

आंध्र प्रदेश

भारत

1968

महादेव श्रीहरि आणे

लोक संबंध

मध्य प्रदेश

भारत

1968

सुब्रह्मण्यन् चन्द्रशेखर

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

Illinois

संयुक्त राज्य

1968

पी. सी. महालनोबिस

Statistical Science

दिल्ली

भारत

1968

के वैद्यनाथ कल्याण सुंदरम

लोक संबंध

दिल्ली

भारत

1968

कृपाल सिंह

नागरिक सेवा

दिल्ली

भारत

1969

हरगोविन्द खुराना

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

Massachusetts

संयुक्त राज्य

1969

मोहन सिंह मेहता

नागरिक सेवा

राजस्थान

भारत

1969

दत्तात्रेय श्रीधर जोशी

नागरिक सेवा

महाराष्ट्र

भारत

1969

घनानंद पांडे

नागरिक सेवा

उत्तर प्रदेश

भारत

1969

राजेश्वर दयाल

नागरिक सेवा

दिल्ली

भारत

1970

विनय रंजन सेन

नागरिक सेवा

पश्चिम बंगाल

भारत

1970

डॉ॰ ताराचंद

साहित्य एवं शिक्षा

उत्तर प्रदेश

भारत

1970

परमशिव प्रभाकरण कुमारमंगलम

नागरिक सेवा

तमिल नाडु

भारत

1970

ग्रुप कैप्टन सुरंजन दास

नागरिक सेवा

पश्चिम बंगाल

भारत

1970

लेफ्टिनेंट जनरल हरबख्श सिंह

Military Service

पंजाब

भारत

1970

ए रामस्वामी मुदलियार

नागरिक सेवा

आंध्र प्रदेश

भारत

1970

एंथोनी लांसलोट डायस

लोक संबंध

महाराष्ट्र

भारत

1971

बालाराम शिवरामण

नागरिक सेवा

तमिल नाडु

भारत

1971

बिमल प्रसाद चलीहा

नागरिक सेवा

Assam

भारत

1971

उदय शंकर

कला

महाराष्ट्र

भारत

1971

सुमति मोरारजी

नागरिक सेवा

महाराष्ट्र

भारत

1971

उस्ताद अलाउद्दीन खान

कला

पश्चिम बंगाल

भारत

1972

एस एम नंदा

नागरिक सेवा

दिल्ली

भारत

1972

प्रतापचंद्र लाल

नागरिक सेवा

पंजाब

भारत

1972

आदित्यनाथ झा

लोक संबंध

उत्तर प्रदेश

भारत

1972

जीवराज एन मेहता

लोक संबंध

महाराष्ट्र

भारत

1972

पी बालाचार्य गजेंद्रगडकर

लोक संबंध

महाराष्ट्र

भारत

1972

विक्रम अंबालाल साराभाई

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

गुजरात

भारत

1972

सैम मानेकशॉ

Military Service

तमिल नाडु

भारत

1972

गुलाम मुहम्मद सादिक

लोक संबंध

Jammu and Kashmir

भारत

1972

होरमसजी मानेकजी सीरवाइ

विधि एवं लोक संबंध

महाराष्ट्र

भारत

1973

दौलत सिंह कोठारी

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

दिल्ली

भारत

1973

नागेंद्र सिंह

लोक संबंध

राजस्थान

भारत

1973

तिरुमलराव स्वामीनाथन

नागरिक सेवा

तमिल नाडु

भारत

1973

यू एन धेबर

समाज सेवा

गुजरात

भारत

1973

बसंती देवी

नागरिक सेवा

पश्चिम बंगाल

भारत

1973

नेल्लई सेनगुप्ता

समाज सेवा

पश्चिम बंगाल

भारत

1974

वी कस्तूरी रंग वरदराज राव

नागरिक सेवा

कर्नाटक

भारत

1974

बिनोद बिहारी मुखर्जी

कला

पश्चिम बंगाल

भारत

1974

हरीशचंद्र सरीन

नागरिक सेवा

दिल्ली

भारत

1974

नीरेन डे

विधि एवं लोक संबंध

पश्चिम बंगाल

भारत

1975

बसंती दुलाल नाग चौधरी

साहित्य एवं शिक्षा

पश्चिम बंगाल

भारत

1975

चिंतामन द्वारकानाथ देशमुख

लोक संबंध

महाराष्ट्र

भारत

1975

देर्गाबाई देशमुख

समाज सेवा

महाराष्ट्र

भारत

1975

प्रेमलीला विट्ठलदास ठाकरसे

साहित्य एवं शिक्षा

महाराष्ट्र

भारत

1975

राजा रमन्ना

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

कर्नाटक

भारत

1975

होमी नुस्सरवानजी सेठना

नागरिक सेवा

महाराष्ट्र

भारत

1975

एम. एस. सुब्बुलक्ष्मी

कला

तमिल नाडु

भारत

1975

मैरी क्लबवाला जाधव

समाज सेवा

तमिल नाडु

भारत

1976

कर्नल बशीर हुसैन ज़ैदी

साहित्य एवं शिक्षा

दिल्ली

भारत

1976

कालपति रामकृष्ण रामनाथन

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

केरल

भारत

1976

कालूलाल श्रीमाली

साहित्य एवं शिक्षा

उत्तर प्रदेश

भारत

1976

ज्ञानी गुरमुखसिंह मुसाफिर

साहित्य एवं शिक्षा

पंजाब

भारत

1976

केशवशंकर पिल्लई

कला

दिल्ली

भारत

1976

सलीम मोइज़ुद्दीन अली अब्दुल

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

उत्तर प्रदेश

भारत

1976

सत्यजीत राय

कला

पश्चिम बंगाल

भारत

1977

ओमप्रकाश मेहरा

नागरिक सेवा

पंजाब

भारत

1977

अजोध्यानाथ खोसला

नागरिक सेवा

दिल्ली

भारत

1977

अजोय कुमार मुखर्जी

लोक संबंध

पश्चिम बंगाल

भारत

1977

अली यावर जंग

लोक संबंध

आंध्र प्रदेश

भारत

1977

चंदेश्वर प्रसाद नारायण सिंह

साहित्य एवं शिक्षा

दिल्ली

भारत

1977

टी बालास्रस्वती

कला

तमिल नाडु

भारत

1980

राय कृष्णदास

नागरिक सेवा

उत्तर प्रदेश

भारत

1980

उस्ताद बिस्मिल्ला ख़ां

कला

बिहार

भारत

1981

सतीश धवन

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

कर्नाटक

भारत

1981

रवि शंकर

कला

उत्तर प्रदेश

भारत

1982

मीरा बहन

समाज सेवा

 

United Kingdom

1985

सी एन आर राव

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

कर्नाटक

भारत

1985

माम्बिलीकलातील कुमार मेनन

नागरिक सेवा

केरल

भारत

1986

अवतार सिंह पेंटल

चिकित्सा

दिल्ली

भारत

1986

बिरजू महाराज

कला

दिल्ली

भारत

1986

एम देवीदास @बाबा आमटे

समाज सेवा

महाराष्ट्र

भारत

1987

डॉ॰ बेंजामिन प्यारे पाल

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

Punjab

भारत

1987

मनमोहन सिंह

नागरिक सेवा

दिल्ली

भारत

1987

अरुण श्रीधर वैद्य

नागरिक सेवा

महाराष्ट्र

भारत

1987

कमलादेवी चट्टोपाध्याय

समाज सेवा

कर्नाटक

भारत

1988

कुप्पाली वेंकटप्पा पुटप्पा

साहित्य एवं शिक्षा

कर्नाटक

भारत

1988

मिर्ज़ा हमीदुल्ला बेग

विधि एवं लोक संबंध

दिल्ली

भारत

1988

पांडुरंग शास्त्री अठावले

Social and religion

महाराष्ट्र

भारत

1989

एम एस स्वामीनाथन

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

दिल्ली

भारत

1989

उमाशंकर दीक्षित

लोक संबंध

उत्तर प्रदेश

भारत

1989

अली अकबर खान

कला

पश्चिम बंगाल

भारत

1990

अब्दुल कलाम

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

दिल्ली

भारत

1990

सेम्मांगुडी श्रीनिवास अईयर

कला

तमिल नाडु

भारत

1990

वल्लम्पादुगई श्रीनिवास राघवन अरुणाचलम

साहित्य एवं शिक्षा

दिल्ली

भारत

1990

भाबातोश दत्त

साहित्य एवं शिक्षा

पश्चिम बंगाल

भारत

1990

शिवपुत्र सिद्धराम कोमकाली @ कुमार गंधर्व

कला

कर्नाटक

भारत

1990

त्रिलोकीनाथ चतुर्वेदी

नागरिक सेवा

कर्नाटक

भारत

1991

इंद्रप्रसाद गोरधनभाई पटेल

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

गुजरात

भारत

1991

मंगलमपल्ली बाल्मुरली कृष्ण

कला

तमिल नाडु

भारत

1991

हीरेन्द्रनाथ मुखर्जी

लोक संबंध

पश्चिम बंगाल

भारत

1991

एन जी रंगा

लोक संबंध

आंध्र प्रदेश

भारत

1991

राजाराम शास्त्री

साहित्य एवं शिक्षा

उत्तर प्रदेश

भारत

1991

गुलजारी लाल नंदा

लोक संबंध

गुजरात

भारत

1991

खुसरो फरामुर्ज़ रुस्तमजी

नागरिक सेवा

महाराष्ट्र

भारत

1991

मकबूल फ़िदा हुसैन

कला

महाराष्ट्र

भारत

1992

मल्लिकार्जुन मंसूर

कला

कर्नाटक

भारत

1992

वी शांताराम

कला

महाराष्ट्र

भारत

1992

शिवरामकृष्णन अईयर पद्मावती

चिकित्सा

दिल्ली

भारत

1992

लक्ष्मणशास्त्री जोशी

साहित्य एवं शिक्षा

महाराष्ट्र

भारत

1992

अटल बिहारी वाजपेयी

लोक संबंध

दिल्ली

भारत

1992

गोविंददास श्रॉफ

साहित्य एवं शिक्षा

महाराष्ट्र

भारत

1992

कालोजी नारायण राव

कला

आंध्र प्रदेश

भारत

1992

रवि नारायण रेड्डी

लोक संबंध

आंध्र प्रदेश

भारत

1992

स्वर्ण सिंह

लोक संबंध

पंजाब

भारत

1992

अरुणा आसफ अली

लोक संबंध

दिल्ली

भारत

1998

लक्ष्मी सहगल

लोक संबंध

उत्तर प्रदेश

भारत

1998

उषा मेहता

समाज सेवा

महाराष्ट्र

भारत

1998

नानी अर्देशिर पालकीवाला

विधि एवं लोक संबंध

महाराष्ट्र

भारत

1998

वॉल्टर सिसुलु

लोक संबंध

 

दक्षिण अफ्रीका

1999

राजगोपाल चिदंबरम

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

तमिल नाडु

भारत

1999

सर्वपल्ली गोपाल

साहित्य एवं शिक्षा

तमिल नाडु

भारत

1999

वर्गीज कुरियन

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

गुजरात

भारत

1999

हंसराज खन्ना

लोक संबंध

दिल्ली

भारत

1999

वी आर कृष्णा अईयर

Law लोक संबंध

केरल

भारत

1999

कुमारी लता दीनानाथ मंगेशकर

कला

महाराष्ट्र

भारत

1999

भीमसेन जोशी

कला

कर्नाटक

भारत

1999

बृजकुमार नेहरु

नागरिक सेवा

हिमाचल प्रदेश

भारत

1999

धर्म वीर

नागरिक सेवा

दिल्ली

भारत

1999

लल्लन प्रसाद सिंह

नागरिक सेवा

दिल्ली

भारत

1999

नानाजी देशमुख

समाज सेवा

दिल्ली

भारत

1999

पांडुरंग शास्त्री अठावले

समाज सेवा

महाराष्ट्र

भारत

1999

सतीश गुजराल

कला

दिल्ली

भारत

1999

डी के पट्टम्माल

कला

तमिल नाडु

भारत

2000

कृष्ण बिहारी लाल

नागरिक सेवा

दिल्ली

भारत

2000

कृष्णस्वामी कस्तूरीरंगन

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

कर्नाटक

भारत

2000

मनोहर सिंह गिल

नागरिक सेवा

दिल्ली

भारत

2000

केलुचरण महापात्र

कला

Orissa

भारत

2000

हरिप्रसाद चौरसिया

कला

महाराष्ट्र

भारत

2000

पंडित जसराज

कला

महाराष्ट्र

भारत

2000

जगदीश नटवरलाल भगवती

साहित्य एवं शिक्षा

गुजरात

भारत

2000

कक्कड़न नंदनाथ राज

साहित्य एवं शिक्षा

केरल

भारत

2000

भैरव दत्त पांडे

नागरिक सेवा

उत्तराखंड

भारत

2000

मैदवोलु नरसिंहन

व्यापार एवं उद्योग

आंध्र प्रदेश

भारत

2000

राशीपुरम कृष्णस्वामी नारायण

साहित्य एवं शिक्षा

तमिल नाडु

भारत

2000

सिकंदर बख्त

लोक संबंध

दिल्ली

भारत

2000

तरलोक सिंह

नागरिक सेवा

दिल्ली

भारत

2001

केलमपुड़ी राधाकृष्ण राव

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

 

संयुक्त राज्य

2001

चक्रवर्ती विजयराघव नरसिंहन

नागरिक सेवा

तमिल नाडु

भारत

2001

शिवकुमार शर्मा

कला

महाराष्ट्र

भारत

2001

मनमोहन शर्मा

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

महाराष्ट्र

भारत

2001

अमजद अली खान

कला

दिल्ली

भारत

2001

बेन्जामिन अर्थर गिल्मैन

लोक संबंध

 

संयुक्त राज्य

2001

होसेइ नोरोता

लोक संबंध

 

जापान

2001

ऋषिकेश मुखर्जी

कला

महाराष्ट्र

भारत

2001

जॉन कैनेथ गेलब्रेथ

साहित्य एवं शिक्षा

 

संयुक्त राज्य

2001

कोट्ट सच्चिदानंद मूर्ति

साहित्य एवं शिक्षा

आंध्र प्रदेश

भारत

2001

ज़ुबिन मेहता

कला

 

भारत

2002

चक्रवर्ती रंगराजन

साहित्य एवं शिक्षा

आंध्र प्रदेश

भारत

2002

गंगूबाई हंगल

कला

कर्नाटक

भारत

2002

किशन महाराज

कला

उत्तर प्रदेश

भारत

2002

सोली जहांगीर सोराबजी

विधि

दिल्ली

भारत

2002

किशोरी आमोनकर

कला

महाराष्ट्र

भारत

2003

बलराम नंदा

साहित्य एवं शिक्षा

दिल्ली

भारत

2003

काज़ी ल्हेन्डुप दोरजी कांगसार्पा

लोक संबंध

पश्चिम बंगाल

भारत

2003

सोनल मानसिंह

कला

दिल्ली

भारत

2003

बृहस्पति देव त्रिगुण

चिकित्सा

दिल्ली

भारत

2004

मानेपल्ली नारायणराव वेंकटाचलैया

विधि एवं लोक संबंध

कर्नाटक

भारत

2004

अमृता प्रीतम

साहित्य एवं शिक्षा

दिल्ली

भारत

2004

जयंत विष्णु नारलीकर

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

महाराष्ट्र

भारत

2005

बी के गोयल

चिकित्सा

महाराष्ट्र

भारत

2005

डॉ कर्ण सिंह

लोक संबंध

दिल्ली

भारत

2005

मोहन धारिया

समाज सेवा

महाराष्ट्र

भारत

2005

राम नारायण

कला

महाराष्ट्र

भारत

2005

मार्तंड वर्मा शंकरन वलियातन

चिकित्सा

कर्नाटक

भारत

2005

ज्योतिंद्रनाथ दीक्षित

नागरिक सेवा

दिल्ली

भारत

2005

मिलन कुमार बैनर्जी

विधि एवं लोक संबंध

दिल्ली

भारत

2005

आर के लक्ष्मण

कला

महाराष्ट्र

भारत

2006

नोर्मन ई बोरलॉग

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

Texas

USA

2006

वी एन खरे

विधि एवं लोक संबंध

उत्तर प्रदेश

भारत

2006

Mahasveta Devi

साहित्य एवं शिक्षा

पश्चिम बंगाल

भारत

2006

निर्मला देशपांडे

समाज सेवा

दिल्ली

भारत

2006

ओबैद सिद्दीकी

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

कर्नाटक

भारत

2006

प्रकाश नारायण टंडन

चिकित्सा

दिल्ली

भारत

2006

अडूर गोपालकृष्णन

कला

केरल

भारत

2006

सी आर कृष्णस्वामी राव

नागरिक सेवा

तमिल नाडु

भारत

2006

चार्ल्स कोरिया

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

महाराष्ट्र

भारत

2007

राजा जेसुदॉस चेल्लैया

लोक संबंध

तमिल नाडु

भारत

2007

वेंकटरमण कृष्णमूर्ति

नागरिक सेवा

दिल्ली

भारत

2007

बालु शंकरन

चिकित्सा

दिल्ली

भारत

2007

फाली सैम नरीमन

विधि एवं लोक संबंध

दिल्ली

भारत

2007

प्रफुल्लचंद्र नटवरलाल भगवती

विधि एवं लोक संबंध

दिल्ली

भारत

2007

खुशवंत सिंह

साहित्य एवं शिक्षा

दिल्ली

भारत

2007

राजा राव

साहित्य एवं शिक्षा

कर्नाटक

संयुक्त राज्य

2007

एन एन विहरा

नागरिक सेवा

हरियाणा

भारत

2007

नरेश चंद्र

नागरिक सेवा

दिल्ली

भारत

2007

जॉर्ज सुदर्शन

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

केरल

संयुक्त राज्य

2007

विश्वनाथन आनंद

खेल

तमिल नाडु

भारत

2007

आर के पचौरी

पर्यावरणवाद

 

भारत

2008

एन आर नारायणमूर्ति

सूचना प्रौद्योगिकी

कर्नाटक

भारत

2008

ई श्रीधरन

दिल्ली मेट्रो

केरल

भारत

2008

लक्ष्मी निवास मित्तल

उद्योग

 

भारत

2008

ए एस आनंद

लोक संबंध

दिल्ली

भारत

2008

पी एन धर

नागरिक सेवा

 

भारत

2008

पी आर एस ओबराय

व्यापार

 

भारत

2008

आशा भोंसले

कला

महाराष्ट्र

भारत

2008

एडमंड हिलारी

पर्वतारोहण

ऑकलैंड

New Zealand

2008

रतन टाटा

उद्योग

महाराष्ट्र

भारत

2008

प्रणव मुखर्जी

लोक संबंध

पश्चिम बंगाल

भारत

2008

सचिन तेंदुलकर

खेल

महाराष्ट्र

भारत

2009

चंद्रिका प्रसाद श्रीवास्तव

नागरिक सेवा

महाराष्ट्र

भारत

2009

सुंदरलाल बहुगुणा

पर्यावरण संरक्षण

उत्तराखंड

भारत

2009

डी पी चट्टोपाध्याय

साहित्य एवं शिक्षा

पश्चिम बंगाल

भारत

2009

जसबीर सिंह बजाज

चिकित्सा

पंजाब

भारत

2009

पुरुषोत्तम लाल

चिकित्सा

उत्तर प्रदेश

भारत

2009

गोविंद नारायण

लोक संबंध

उत्तर प्रदेश

भारत

2009

अनिल काकोदकर

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

महाराष्ट्र

भारत

2009

जी माधवन नायर

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

कर्नाटक

भारत

2009

सिस्टर निर्मला

समाज सेवा

पश्चिम बंगाल

भारत

2009

ए एस गांगुली

व्यापार एवं उद्योग

महाराष्ट्र

भारत

2010

वाई. वेणुगोपाल रेड्डी

विधि एवं लोक संबंध

आंध्र प्रदेश

भारत

2010

वेंकटरामन रामकृष्णन

विज्ञान एवं अभियांत्रिकी

 

संयुक्त राज्य अमरीका

2010

प्रताप सी. रेड्डी

व्यापार एवं उद्योग

आंध्र प्रदेश

भारत

2011

कपिला वात्स्यायन

कला

दिल्ली

भारत

2011

होमी व्यरावाला

कला – फोटोग्राफी

गुजरात

भारत

2011

ए नागेश्वर राव

कला- सिनेमा

आंध्र प्रदेश

भारत

2011

पराशरण केशव अयंगर

लोक सेवा

दिल्‍ली

भारत

2011

डॉ॰ अखलाक उर रहमान किदवई

लोक सेवा

दिल्‍ली

भारत

2011

विजय केलकर

लोक सेवा

दिल्‍ली

भारत

2011

मोंटेक सिंह आहलुवालिया

लोक सेवा

दिल्‍ली

भारत

2011

पल्ले रामा राव

विज्ञान और आभियांत्रिकी

आंध्र प्रदेश

भारत

2011

अज़ीम प्रेमजी

व्यापार एवं उद्योग

कर्नाटक

भारत

2011

ब्रजेश मिश्र

सिविल सेवा

मध्य प्रदेश

भारत

2011

प्रोफेसर डॉ॰ ओट्टप्लकल नीलकंदन वेलु कुरूप

साहित्य एवं शिक्षा

केरल

भारत

2011

सीताकांत महापात्रा

साहित्य एवं शिक्षा

ओडिशा

भारत

2011

स्व० श्री एल सी जैन

लोक-कार्य

दिल्‍ली

भारत

2012

श्री के. जी. सुब्रमण्यम

कला-चित्रकला और स्कलपचर

पश्चिम बंगाल

भारत

2012

स्व. श्री मारियो डी मिरांडा

कला- कार्टूनिस्ट

गोवा

भारत

2012

स्व. (डॉ) भूपेन हज़ारिका

कला-गायन

असम

भारत

2012

डॉ॰ कांतिलाल हस्तीमल संचेती

चिकित्सा-ऑर्थोपिडिक्स

महाराष्ट्र

भारत

2012

श्री टी. वी. राजेश्वर

लोक सेवा

दिल्ली

भारत

2013[3]

श्री रघुनाथ महापात्रा

कला

ओडिशा

भारत

2013

श्री एस. हैदर रजा

कला

दिल्‍ली

भारत

2013

प्रोफेसर यशपाल

विज्ञान]] और [[आभियांत्रिकी

उत्‍तर प्रदेश

भारत

2013

प्रो॰ रोद्दम नरसिम्‍हा

विज्ञान]] और [[आभियांत्रिकी

कर्नाटक

भारत

2014

रघुनाथ माशेलकर

विज्ञान और आभियांत्रिकी

महाराष्ट्र

भारत

2014

बी के एस अयंगार

अन्य – योग विद्या

महाराष्ट्र

भारत

2015

लालकृष्ण आडवाणी

लोक सेवा

गुजरात

भारत

2015

अमिताभ बच्चन

कला

महाराष्ट्र

भारत

2015

प्रकाश सिंह बादल

लोक सेवा

पंजाब

भारत

2015

वीरेंद्र हेगड़े

सामाजिक कार्य

कर्नाटक

भारत

2015

दिलीप कुमार

कला

महाराष्ट्र

भारत

2015

रामभद्राचार्य

अन्य

उत्तर प्रदेश

भारत

2016

यामिनी कृष्णमूर्ति

कला- शास्त्रीय नृत्य

दिल्ली

भारत

2016

रजनीकांत

कला- सिनेमा

तमिलनाडु

भारत

2016

गिरिजा देवी

कला- शास्त्रीय गायन

पश्चिम बंगाल

भारत

2016

श्री रामोजी राव

साहित्य एवं शिक्षा- पत्रकारिता

आंध्र प्रदेश

भारत

2016

डॉ विश्वनाथन शांता

मेडिसिन- ऑनकोलॉजी

तमिलनाडु

भारत

2016

श्री श्री रविशंकर

अन्य- अध्यात्म

कर्नाटक

भारत

2016

जगमोहन

लोक मामले

दिल्ली

भारत

2016

डॉ. वासुदेव कलकुंते आत्रे

विज्ञान इंजीनियरिंग

कर्नाटक

भारत

2016

अविनाश दीक्षित (विदेशी)

साहित्य एवं शिक्षा

अमेरिका

भारत

2016

धीरूभाई अंबानी (मरणोपरांत)

व्यापार तथा उद्योग

महाराष्ट्र

भारत

2017

श्री के. जे. येसुदास

कला-संगीत

केरल

भारत

2017

जग्गी वासुदेव

अन्य- अध्यात्म

तमिलनाडु

भारत

2017

श्री शरद पवार

लोक संबंध

महाराष्ट्र

भारत

2017

मुरली मनोहर जोशी

लोक संबंध

उत्तर प्रदेश

भारत

2017

प्रो. उडुपी रामचंद्र राव

विज्ञान इंजीनियरिंग

कर्नाटक

भारत

2017

सुंदरलाल पटवा (मरणोपरांत)

लोक संबंध

मध्य प्रदेश

भारत

2017

पीए संगमा (मरणोपरांत)

लोक संबंध

मेघालय

भारत

2018

इलैयाराजा

कला-संगीत

तमिलनाडु

भारत

2018

ग़ुलाम मुस्तफ़ा ख़ान

कला-संगीत

महाराष्ट्र

भारत

2018

परमेश्वरन परमेश्वरन

साहित्य एवं शिक्षा

केरल

भारत

2019

तीजन बाई

कला-गायन-लोक

छत्तीसगढ़

भारत

2019

इस्माइल उमर गुलेह (विदेशी)

सार्वजनिक मामले

जिबूती

भारत

2019

अनिलकुमार मणिभाई नाइक

व्यापार और उद्योग-बुनियादी

महाराष्ट्र

भारत

2019

बलवंत मोरेश्वर पुरंदरे

कला-अभिनय-थियेटर

महाराष्ट्र

भारत

2020

जॉज फर्नांडीस (मरणोपरांत)

जनसेवा

बिहार

भारत

2020

अरुण जेटली (मरणोपरांत)

जनसेवा

दिल्ली

भारत

2020

अनिरूद्ध जगन्नाथ

जनसेवा

विदेशी

भारत

2020

एमसी मैरी कॉम

खेल

मणिपुर

भारत

2020

पंडित छन्नूलाल मिश्रा

कला

उत्तर प्रदेश

भारत

2020

सुषमा स्वराज (मरणोपरांत)

जनसेवा

दिल्ली

भारत

2020

स्वामी विश्वेशतीर्थ (मरणोपरांत)

आध्यात्म

कर्नाटक

भारत

रेमन मैग्सेसे पुरस्कार क्या है?

पद्म भूषण

पद्म विभूषण के बाद दूसरा स्थान पद्म पुरस्कार  का आता है, जो भारत का तीसरा सर्वोच्च नागरिक सम्मान कहलाता है।  इस पुरस्कार को भारत सरकार द्वारा उत्कृष्ट कोटि की विशिष्ट सेवा के लिये  प्रदान किया जाता  है।  यह पुरस्कार भी  कांसे का बिल्ला  होता है, लेकिन सर्वोच्च माना जाता हैं, इसके केंद्र में एक कमल का फूल होता है, जिसमें केवल तीन पत्तियां  होती हैं। इसके अलावा इस फूल के ऊपर नीचे पद्मभूषण लिखा हुआ होता है और  बिल्ले के पिछले हिस्से में अशोक चिन्ह का निशान होता है।

पद्म श्री पुरस्कार 

पद्म श्री पुरस्कार, पदम् विभूषण और  पद्म भूषण के बाद आता है, जो भारत का चौथा सर्वोच्च नागरिक सम्मान कहा जाता है।  इस पुरस्कार को भारत सरकार द्वारा किसी भी क्षेत्र में विशिष्ट सेवा के फलस्वरूप दिया  जाता है। यह सम्मान केवल भारतीय नागरिकों को  ही प्रदान किया जाता है। इस सम्मान  के लिए भी कांसे का बिल्ला बनाया गया है जिससे भारतीय नागरिकों को सम्मानित किया जाता  है | इसके केंद्र में भी एक कमल का फूल होता है, जिसमें  जिसकी पांच पत्तियां लगी हुई होती हैं और इस फूल के ऊपर नीचे पद्म श्री लिखा रहता है इसके साथ ही बिल्ले के पिछले हिस्से में अशोक चिन्ह बना होता है।

भारत रत्न पुरस्कार विजेता की सूची

पद्म पुरस्कार चयन कैसे किया जाता है 

प्रधानमंत्री प्रत्येक वर्ष पदम्  पुरस्कार से सम्मानित करने वाले नामों पर विचार करने के लिए  एक समिति का गठन का आयोजन करते  हैं। इस सम्मान को देने के लिए सबसे पहले पदम पुरस्‍कारों के लिए राज्‍य सरकार/संघ राज्‍य प्रशासन, केन्‍द्रीय मंत्रालय/विभाग के साथ साथ उत्‍कृष्‍टता संस्‍थानों आदि से इसकी अनुमति ली जाती। इसके बाद इस समिति को प्रधानमंत्री के गठन में शामिल करके इन नामों पर विचार किया जाता है। इसके बाद पुरस्कार समिति  के  सिफारिश  करने पर प्रधानमंत्री, गृहमंत्री और राष्ट्रपति इस पर अपना अनुमोदन भी प्रदान कर देते हैं और फिर प्रधानमंत्री द्वारा  गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर इन सम्मानों की घोषणा कर दी  जाती है।

यहाँ पर हमने आपको पदम् पुरस्कार के विषय में सम्पूर्ण जानकारी उपलब्ध कराई है | यदि इस जानकारी से सम्बंधित आपके मन में किसी प्रकार का प्रश्न या विचार आ रहा है, अथवा इससे सम्बंधित अन्य कोई जानकारी प्राप्त करना चाहते है, तो कमेंट बाक्स के माध्यम से पूँछ सकते है, हम आपके द्वारा की गयी प्रतिक्रिया और सुझावों का इंतजार कर रहे है | अधिक जानकारी प्राप्त करने के लिए हमारे पोर्टल kaiseinhindi.com पर विजिट करते रहे |

जानें देश के टॉप 10 वैज्ञानिको के बारें में